Расположение: : Омашу - большой город, находящийся в южной части континента Царства Земли. Город располагается на единственной возвышенности находящейся в центре большого каньона, окруженного горной грядой.

Архитектура: Город представляет собой крепость, окруженную толстыми стенами. Географическое расположение делает его практически неприступным, добраться до города можно только по хорошо просматриваемой каменной дороге, ведущей к центральным воротам, где путника встретит стража или по воздуху. В городе разработана система доставки почты и грузов, осуществляемая по каменным желобам с помощью силы тяжести и магии земли. Система стока канализационных вод имеет выход в каньон и является, по сути, уязвимым местом города.

Жители: Городом управляет король Буми (Bumi), старый друг Аанга. Население состоит из гражданских лиц разных сословий (ремесленники, торговцы, мещане), воинов царства Земли, выполняющих охранные функции.

Политика: Горожане оберегают свой город от захватчиков, пытаясь избежать участи стать очередной колонией. Но город был все-таки захвачен воинами страны Огня, жители ушли в подполье и были вынуждены покинуть город. Царь Буми сдался в плен и находится под стражей.

История: История города такая же древняя, как и сама магия земли. Город, если верить легенде, был основан женщиной, одной из первых магов земли, по имени Ома, как символ примирения двух враждующих деревень. В этой междоусобной войне погиб ее возлюбленный – Шу, из сложения их имен и получилось название города – Омашу. Через 100 лет после начала войны город был захвачен войсками страны Огня и переименован в Новый Озай.